Как убрать шум из аудио онлайн: Топ-5 бесплатных сервисов!

, Обновлено 23 ноября 2023

Лишние шумы на аудиозаписи иногда просто мешают прослушиванию, а иногда делают ее абсолютно не доступной для восприятия.

Очистка звукозаписи от лишних шумов улучшит качество звука, повысит понимание речи на записи, а также улучшит точность и распознаваемость. Кроме того, чистое звучание записи намного приятнее слушать.

Убрать шумы с аудиозаписи просто. Самый оптимальный вариант сделать это удаление шумов с аудиозаписи онлайн при помощи интернет сервисов, огромным плюсом которых является экономия вашего времени. 

В этом обзоре мы рассмотрим сервисы, с помощью которых можно быстро и качественно убрать шум из аудио бесплатно.

Дополнением к описанию самих сервисов станет пример аудио записи до обработки и после. В качестве тестового материала мы берем одно из выступлений Владимира Ленина, записанное на пластинку. На записи слышны посторонние шумы, которые мы и будем убирать. Результаты вы сможете оценить сами.

Список сервисов убирающих шум с аудио

Начинаем обзор от лучшего ку худшему.

1. Myedit

Myedit.online/en/audio-editor предлагает инструмент для удаления фонового шума из аудиофайлов. Фоновый шум может быть раздражающим и негативно сказываться на качестве звука. Сервис поможет убрать лишние звуки с аудио дорожки. С помощью этого редактора аудио вы можете почистить звук, легко и эффективно избавиться от фонового шума, сделав ваше аудио более чистым и профессиональным.

Процесс удаления фонового шума прост. Вам потребуется загрузить аудиофайл на платформу. Применить встроенный инструмент для удаления шума. Он работает на основе алгоритма, который идентифицирует и отделяет фоновый шум от основного аудио сигнала. Затем, с помощью различных фильтров и обработки сигналов, программа удаляет фоновый шум, оставляя только основной аудио сигнал.

Результаты удаления фонового шума могут зависеть от качества и характера исходного аудиофайла. Для достижения наилучших результатов рекомендуется иметь оригинальный аудиофайл высокого качества и попробовать различные настройки фильтров, чтобы достичь оптимального результата.

Myedit.online является полезным онлайн-инструментом для удаления фонового шума из аудиофайлов. Он предоставляет пользователю простой и удобный способ сделать звук в файле более чистым и профессиональным.

Пример обработки исходной записи ниже.

Исходник:
Полученный результат:

После обработки шумы также, практически исчезли, громкость прежняя, звук ровный.

2. Podcast.adobe

Podcast Enhance – это инструмент, разработанный Adobe, который позволяет улучшить звуковое качество аудиофайлов, в том числе удаление шума.

Удаление шума – важная функция для создания высококачественных подкастов или любого другого аудио контента. Шумы могут включать фоновые шумы, щелчки, шумы воздуха и другие артефакты, которые снижают чистоту звука и могут отвлечь слушателей.

При использовании сервиса, вы можете удалить шумы из аудиофайлов всего лишь за несколько простых шагов. Программа анализирует звук и автоматически определяет и удаляет нежелательный шум, сохраняя главный звуковой контент.

Одним из главных преимуществ сервиса, является его интуитивно понятный интерфейс. Даже для новичков в области обработки аудио он предлагает простые и понятные инструменты и настройки для достижения наилучшего результата.

Кроме того, инструмент предоставляет возможность настройки параметров удаления шума вручную. Это позволяет пользователям более детально управлять процессом удаления шума и достичь наилучшего звукового качества.

Adobe постоянно обновляет и развивает свои инструменты, включая и данный сервис, чтобы предоставить пользователям еще более эффективные и инновационные функции для обработки аудиофайлов.

Podcast Enhance является отличным инструментом для удаления шума и улучшения звукового качества в подкастах и других аудиофайлах. Он обладает простым интерфейсом и мощными функциями, которые могут быть полезными для профессионалов и новичков в области обработки аудио.

Единственное условие. Для его использования необходимо пройти регистрация, но она занимает пару минут. Сервис на данный момент предоставляет как бесплатные, так и платные услуги.

Ниже пример работы сервиса.

Исходник:
Полученный результат:

Шумы в аудио удалены достаточно хорошо. Громкость после обработки чуть снизилась, но качество аудио улучшилось в разы. Однако. и сам тембр голоса немного поменялся.

3. Editor.audio

Editor.audio - это онлайн-платформа для редактирования и создания аудиофайлов. С помощью этого инструмента пользователи могут обрабатывать звуковые файлы, добавлять эффекты, создавать смешанные треки, записывать голосовые сообщения и многое другое.

Интерфейс понятен даже для новичков, поэтому нет необходимости быть профессиональным звукоинженером, чтобы использовать этот инструмент. Все инструменты и функции удобно расположены на панели управления, что позволяет легко настраивать звук и создавать профессиональные аудиофайлы.

Сервис имеет встроенную поддержку облака, что позволяет пользователям сохранять свои проекты и файлы на платформе. Таким образом, пользователи могут сохранять все свои работы и иметь к ним доступ в любой момент.

Editor.audio - это удобный и многофункциональный инструмент для редактирования аудиофайлов онлайн. Благодаря ему пользователи могут с легкостью обрабатывать аудиофайлы без необходимости установки дополнительного программного обеспечения.

Пример работы сервиса

Исходник:
Полученный результат:

Громкость аудио осталось примерно на том, же уровне. Шум был убран частично.

4. Audiodenoise

Сервис audiodenoise.com предоставляет возможность удалить шум с записи аудио. Он является инструментом обработки звука, который может быть полезен для улучшения качества звучания вашего аудио.

Вы можете загрузить свои аудиофайлы и применить алгоритмы удаления шума для улучшения звучания записи. Сервис использует различные методы и технологии для анализа и удаления шума, включая фильтры, децимацию и другие алгоритмы.

Процесс улучшения аудиофайла вольно простой и надежный. Вы загружаете аудиофайлы на платформу, выбираете параметры обработки и запускаете процесс. После обработки сервис предоставляет вам возможность скачать улучшенный файл.

Но audiodenoise.com не может гарантировать идеальное удаление шума во всех случаях, особенно если шум сильно присутствует в исходной записи или сильно искажает звучание. Однако, сервис может значительно уменьшить уровень шума и улучшить общее восприятие аудиофайла.

Для получения дополнительных опций может потребоваться регистрация. Также присутствуют платные функции.

Сервис предоставляет удобный и эффективный способ удаления шума из аудиофайлов. Вы можете использовать его для улучшения качества звучания своих записей.

Результат работы сервиса

Для сравнения исходник:
Полученный результат:

После обработки шума почти не осталось. Возможно, необходимы более тонкие настройки редактора, чтобы устранить его до конца. Но конечный файл приобрел дефект в виде скачков громкости.

5. Aspose.app

Products.aspose - это онлайн-инструмент, предоставляемый Aspose для удаления шума на аудиозаписи на русском языке.

Он может быть полезен в случаях, когда на аудиозаписи присутствует нежелательный фоновый шум, который мешает пониманию речи или качеству звука. Сервис позволяет в режиме реального времени обработать аудиофайл, уменьшить или полностью убрать шумы с аудиозаписи, что делает его идеальным решением для обработки вебинаров, видеороликов, голосовых сообщений и других аудиоматериалов.

Использование просто и интуитивно понятно. Вам просто нужно загрузить свой аудиофайл на веб-сайт, выбрать уровень шумоподавления и запустить обработку. Результат можно прослушать или скачать после завершения процесса.

Aspose - это компания, специализирующаяся на создании мощных и гибких инструментов для работы с различными форматами файлов, включая аудиофайлы. Их продукты и сервисы позволяют разработчикам и пользователям легко работать с файлами различных типов, обеспечивая высокую точность и надежность обработки данных.

Удаление фонового шума с помощью данного сервиса может значительно повысить качество аудиозаписи, делая ее более чистой и профессиональной. Этот инструмент предоставляет удобную и доступную возможность для всех, кто хочет очистить звук от шумов и обеспечить более приятное восприятие звука.

Пример работы сервиса

Образец аудио, содержащего шумы:
Полученный результат:

В результате обработки записи громкость почти не изменилась. Шум до конца не исчез, но стал проявляться реже. Однако, не списывайте со счетов этот сервис. Все зависит от характера шума и в вашей ситуации он возможно сможет помочь.

Заключение

В данном обзоре мы ознакомились с сервисами позволяющими удалить шум из аудиозаписи бесплатно онлайн.

Все приведенные сайты помогут вам быстро и без установки лишнего программного обеспечения удалить лишние звуки с аудио.

Но при работе с ними необходимо учитывать качество исходного аудио и свойства шумов на нем. Для сайтов с ручной регулировкой удаления шума, учитываются и введенные вами настройки. Поэтому следует помнить, что используя один и тот же сервис для разных аудиофайлов результат обработки может отличаться.

Сервис

Язык

Качество удаления шума

Удобство интерфейса

1

Myedit

Англ.

5

5

2

Podcast.adobe

Англ.

4

5

3

Editor.audio

Рус.

4

4

4

Audiodenoise

Англ.

4

4

5

Aspose.app

Рус.

2

5

Поддержка

Если остались вопросы по озвучке, то задайте их в чате поддерки в телеграм @zvukogram
2024 - Звукограм